Стюарды скоростных поездов производства Hyundai Rotem и Skoda Vagonka будут получать зарплату до 8 тыс. грн, помощники машинистов - 9 тыс. грн, машинисты - до 12 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Учитывая разъездной характер работы, надбавки за выслугу лет, доплату за профессиональный квалификационный уровень, а также повышенную нагрузку, когда один стюард обслуживает по три вагона скоростного поезда, его заработная плата составит до 6-7 тыс. грн. Зарплата старшего стюарда, который будет исполнять обязанности, схожие с обязанностями начальника поезда, составит до 7-8 тыс. грн", - говорится в сообщении госадминистарции.

В "Укрзализныце" объяснили, что обслуживать двухсистемные электропоезда, которые планируется запустить на направлениях ускоренного движения, будут стюарды и старшие стюарды. Управлять этими поездами будет команда машинистов в составе машиниста и помощника машиниста.

По данным компании, на должность стюарда скоростного поезда профессиональный отбор прошли 105 кандидатов, на должность старшего стюарда - 30, на должность машиниста скоростного поезда и помощника машиниста - по 50 кандидатов.