Украинский транспортно-логистический центр (УТЛЦ) предоставил грузоотправителям возможность планирования нагрузки за двое суток до вывоза. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Сегодня мы дали возможность клиентам планировать нагрузку за двое суток, хотя если есть вагоны, мы принимаем заказы даже день в день. Ранее правила планирования предусматривали более длительную процедуру: основные планы нужно было предоставить за 14 дней, дополнительные - по 3-5. Мы предоставляем право диспетчеру корректировать оперативные заявки на месте", - цитируется в сообщении директор УТЛЦ Владимир Иващук.

По его словам, в последнее время железнодорожники грузили 1,2 млн тонн грузов в сутки. Сейчас оборот инвентарных вагонов составляет не менее 20 суток. Оборот вагонов госкомпаний, которыми руководил УТЛЦ, за 3 месяца улучшился: если в начале года оборот вагона составлял 6,5 суток, то уже в апреле он уменьшился до 5,2 суток.

Логистический центр обеспечивает заказ грузовладельцев путем оптимизации маршрутов и улучшения организации движения грузовых поездов.

"Мы проанализировали маршруты, с целью минимизировать порожний пробег и организовать обратную загрузку, по оперативным данным процент сдвоенных операций по вагонам, которыми руководит УТЛЦ вырос на 30%. То есть загруженность вагона выросла на треть, а это дает возможность дополнительно заработать УТЛЦ и вагонной компании на обновление вагонного парка", - отметил руководитель украинского транспортно-логистического центра.

УТЛЦ создан в конце прошлого года для оптимизации управления грузовыми вагонами в ходе их переподчинения от "Укрзализныци" вагонным компаниям ГП "Укрспецвагон" и Дарницкий вагоностроительный завод.