Киргизия и Китай ведут переговоры о строительстве трансграничной железной дороги. Министерство транспорта и коммуникаций Киргизии и China Road and Bridge Corporation (CRBC) планируют подписать меморандум о сотрудничестве по строительству магистрали, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу правительства Киргизии.

Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов обсудил этот проект на встрече представителями CRBC. "Строительство железной дороги имеет большое значение для нашей страны. Намерение вашей компании принять участие в данном проекте можно рассматривать как начало нового этапа в развитии сотрудничества между нашими странами, что свидетельствует о переходе в практическую плоскость достигнутых ранее договоренностей по строительству железнодорожной магистрали", - процитировал собеседник агентства Бабанова.

Гендиректор китайской компании Вень Ган на встрече отметил, что разработка технико-экономического обоснования проекта потребует значительных инвестиций. При этом CRBC готова инвестировать в подготовку ТЭО, а также привлечь инвестиции для строительства железной дороги. Киргизская сторона ожидает, что к проекту присоединится Узбекистан.

Между тем, в международном отделе ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" заявили, что в перспективных планах узбекской железнодорожной компании реализация такого проекта не предусмотрена. В переговорах сторон по этому проекту узбекская сторона участия не принимает.

Параметры будущей железной дороги - ее протяженность, пропускная способность и т. п. - не указываются.

Напомним, ранее сообщалось, что Киргизия и Китай не могут определиться с тем, какой ширины должна быть колея проектируемой железной дороги из Китая в Узбекистан - 1 521 мм (фактически, как в странах СНГ - 1520 мм) или - 1 435 мм.