Китай ускоряет движение на своем участке маршрута контейнерного поезда Чонкин-Европа. Согласно плану министерства путей сообщения КНР, скоростное движение намечено ввести на отрезке Чонкин-Шенжень с июня, сообщает SeaNews.

Сейчас время транзита на всем маршруте составляет 16 суток, в том числе на перегоне Чонкин-Шеньжень - 50 часов. Ускорение движения на этом участке должно дать сокращение общего времени транзита до 14 суток.

Когда заработает скоростное движение, частоту отправок планируется увеличить с одного, как сейчас, до трех раз в неделю.

Контейнерный поезд Чонкин-Европа через территорию Казахстана, России, Беларуси, Польши и Германии был запущен в прошлом году для перевозки электроники производства Acer. По информации китайских источников, в прошлом году было совершено 17 рейсов, объем перевозок составил 699 TEU, в которых было 970 ноутбуков и 200 тыс. мониторов. В Европе конечная точка маршрута - Дуйсбург.

Напомним, ранее топ-менеджеры РЖД заявили, что Китай готов субсидировать контейнерные железнодорожные перевозки в Европу, так как это более быстрый способ доставки грузов по сравнению с морскими перевозками - до 20 дней по сравнению с 40-45 днями по морю.