Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал канадские компании принять участие в разработке и добыче нефти и газа в Украине. Такое заявление он сделал на встрече с министром международного сотрудничества Канады Беверли Ода в Киеве, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Кабинета министров.

"Мы очень серьезно занимаемся привлечением иностранных инвестиций, особенно в сфере разработки и добычи нефти и газа. Я знаю, что в Канаде достаточно авторитетные компании, специализирующиеся на этих направлениях. И мы приветствуем работу таких канадских компаний на территории нашей страны в разработке наших месторождений", - сказал украинский премьер.

Он напомнил, что Украина покупает газ у России по самой высокой цене в Европе. "Это означает, что наши компании, особенно металлургические, неконкурентные по сравнению с аналогичными мировыми компаниями. Поэтому для нас собственная добыча газа, альтернативные источники поставок газа - принципиально важный вопрос. Мы сейчас нуждаемся в серьезной помощи и содействии в этом вопросе", - подчеркнул Азаров.

В свою очередь, Ода сообщила, что Канадское агентство национального развития в значительной степени занимается вопросами оказания помощи в добывающих видах промышленности. "Канадские предприятия, работающие в добывающих отраслях, являются одними из ведущих предприятий в мире. Наша работа с разными странами в сферах горнодобывающей, горнорудной, нефтяной промышленности находится на первом месте во многих странах", - заявила она.

Ода также сообщила, что недавно в Канаде было принято решение о создании Канадского национального института добывающей промышленности. "Я уверена, что Канада могла бы оказать помощь в таких вопросах, как разработка стратегии, правил, вопросов регулирования и внедрения всех этих правил в жизнь в добывающей промышленности и нефтегазовой сфере", - считает министр.

Напомним, к добыче сланцевого газа в Украине уже проявили интерес такие компании как Shell и ТНК-BP, а также еще семь других компаний, названия которых не афишируются.