Мировые нефтегазовые гиганты всерьез вступили в борьбу за право добывать в Украине сланцевый газ. Вслед за Shell заявку на разработку Юзовского месторождения подала ТНК-ВР. Всего же количество претендентов выросло до семи, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Мы считаем Украину в этом отношении довольно интересным рынком, а проект разработки Юзовского месторождения - перспективным", - сообщил исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан.

По словам Хана, у украинской власти пока нет понимания необходимости развивать отечественную нефтепереработку, но есть стремление нарастить добычу газа, что позволяет надеяться на успешную реализацию проекта. Напомним, компания ранее приостановила работу своего Лисичанского НПЗ из-за убыточности.

Юзовская (Донецкая и Харьковская области) и Олеская (Львовская область) углеводородные площади содержат извлекаемые запасы газа в плотных слоях песчаника. По данным Государственной службы геологии и недр, на Юзовском месторождении можно добывать 8-10 млрд кубометров газа на протяжении 10 лет. На Олеском месторождении - 2-3 млрд кубометров газа в течение того же срока. Заявки на участие в конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции по углеводородным площадям подали семь компаний, в числе которых Shell (имена остальных не разглашаются).

ТНК-ВР имеет опыт добычи и продажи газа в России, где ежегодно добывает 17 млрд кубометров топлива. Ранее старший вице-президент по производству и технологиям ТНК-ВР Фрэнсис Соммер заявил, что компания готова вложить 7 млрд долларов в течение 30 лет в добычу нетрадиционного газа в Украине.