В следующем году РЖД получат 50 двухэтажных вагонов, которые будут построены на Тверском вагоностроительном заводе, входящем в "Трансмашхолдинг" (ТМХ). Речь идет как о купейных вагонах, так и о вагонах СВ и вагонах-ресторанах. Вагоны могут быть задействованы в составах, следующих до Черноморского побережья, в том числе на время Олимпиады-2014 в Сочи, пишет Взгляд.

В базовой модели такой двухэтажный вагон рассчитан на проезд 64 пассажиров, которые будут размещаться в 16 купе, на первом и втором этажах - по восемь купе. Производители обещают, что такие поезда будут оснащены розетками, современными биотуалетами, кондиционерами.

Помимо двухэтажных вагонов дальнего следования, в ТМХ создаются двухэтажные межрегиональные электропоезда, которые будут курсировать в центральной части России. РЖД год назад дала "Трансмашхолдингу" техническое задание на строительство двухэтажного электропоезда, который будет включать в себя две тяговые секции (в голове и хвосте поезда), а также от 6 до 12 двухэтажных пассажирских вагонов.

Двухэтажные электропоезда могут быть использованы на маршрутах от 150 до 700 км или на более коротких межрегиональных маршрутах, которые не предполагают остановки. Они должны эксплуатироваться только на направлениях с интенсивным пассажиропотоком, чтобы наполняемость поезда была не менее 80–85%.