Судоходная компания "Укрречфлот" и "Первая Украинская Контейнерная Линия" (UCL1), агентом которой является транспортно-экспедиторская компания "Брианна Транс",  открыли регулярную контейнерную линию между Стамбулом и Днепропетровском.

Согласно сообщению "Брианна Транс", загрузка судна в турецком порту состоялась 31 марта, а уже 6 апреля теплоход прибыл в Днепропетровск.

По данным компании, рейсы выполняются с частотой два раза в месяц. На маршруте используется теплоход "Механик Черевко" типа "Десна" грузоподъемностью 3,5 тыс. тонн и контейнерной вместимостью 178 TEU.

"С ноября 2011 года контейнерной линией UCL1 совершено несколько рейсов на маршруте Турция - Украина. При закрытии навигации на реке Днепр рейсы осуществлялись в Херсонский морской торговый порт и Ильичевский морской рыбный порт", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее "Укрречфлот" рассматривал возможность открытия контейнерных линий Одесса-Днепропетровск, Ильичевск-Днепропетровск, Днепропетровск-Констанца, Днепропетровск-Стамбул.

"Укрречфлот" создан в 1992 году, является одной из крупнейших транспортных компаний Украины. В его состав, помимо флота в 150 судов, также входят Днепропетровский, Запорожский, Черниговский, Николаевский и Херсонский речные порты. В начале января АМКУ разрешил "Укрречфлоту" купить еще Черкасский речпорт. В состав компании также входят Запорожский и Херсонский судостроительно-судоремонтные заводы.

Флот компании состоит преимущественно из сухогрузов, которые используются для морских и речных перевозок. Предприятие выполняет рейсы в бассейнах Средиземного, Черного, Азовского, Балтийского и Северного морей, а также рек Дунай, Южный Буг, Днепр.

C августа 2007 года "Укрречфлот" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.