Днепровская экологическая прокуратура 27 марта подала иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области с просьбой вернуть в государственную собственность причалы, набережные и другие сооружения, находящиеся во владении дочернего предприятия "Днепропетровский речной порт" акционерной судоходной компании "Укрречфлот". Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Исковое заявление прокуратура подала в интересах Министерства инфраструктуры и государственного предприятия "Администрация речных портов".

Как установила проверка Генпрокуратуры, общая стоимость данных сооружений составляет почти 4,5 млн гривен.
В то же время представитель Администрации речных портов сообщил Центру транспортных стратегий, что прокуратура действительно проводила проверку документов, однако не сообщала о ее цели.

Источник Центра транспортных стратегий в "Укрречфлоте" заявил, что руководство Днепропетровского речного порта не получало каких-либо уведомлений от правоохранительных органов, касающихся указанного судебного разбирательства.

"Укрречфлот" создан в 1992 году, является одной из крупнейших транспортных компаний Украины. В его состав, помимо флота в 150 судов, также входят Днепропетровский, Запорожский, Черниговский, Николаевский и Херсонский речные порты. В начале января АМКУ разрешил "Укрречфлоту" купить еще Черкасский речпорт. В состав компании также входят Запорожский и Херсонский судостроительно-судоремонтные заводы.

Флот компании состоит преимущественно из сухогрузов, которые используются для морских и речных перевозок. Предприятие выполняет рейсы в бассейнах Средиземного, Черного, Азовского, Балтийского и Северного морей, а также рек Дунай, Южный Буг, Днепр.

C августа 2007 года "Укрречфлот" входит в Группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.