Кабинет министров расширил перечень пунктов таможенного пропуска, осуществляющих пропуск товаров продовольственной и животноводческой группы, и внес в него Николаевский и Херсонский речные порты. Соответствующие изменения закреплены распоряжением Кабмина от 30 ноября №1207-р, сообщает Интерфакс-Украина.

Таким образом, через Николаевский и Херсонский речные порты будет осуществляться ввоз на таможенную территорию Украины, вывоз за ее пределы и перемещение транзитом следующих товаров: живых животных и продуктов животного происхождения; продуктов растительного происхождения; жиров и масел животного или растительного происхождения, продуктов их расщепления; готовых пищевых жиров; воска животного или растительного происхождения; готовых пищевых продуктов; алкогольных и безалкогольных напитков и уксуса; табака и его заменителей.

В то же время запрещено ввозить и вывозить через указанные порты свежее, охлажденное или мороженое мясо и субпродукты крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины, мясо мулов и ослов. Запрет также распространяется на свежее, охлажденное или мороженое мясо и субпродукты домашней птицы: кур, цесарок, гусей и уток, а также зайчатину и крольчатину, живую рыбу.

Запрет также распространяется на ввоз и вывоз колбас и аналогичных изделий из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовых пищевых продуктов, изготовленных на основе этих изделий.