Судоходная компания Mediterranean Shipping Company (MSC) будет брать штрафы с отправителей, зарезервировавших провозные мощности, но не предъявивших груз к перевозке. Так называемая no show bookings surcharge вводится на перевозках из Европы на Азию. Ее размер составит 300 долларов с TEU (20-футовых контейнеров) и 600 долларов с FEU (40-футовых контейнеров). Об этом пишет SeaNews.

Часть участников рынка такую политику оправдывают. "Бывает, что клиенты, когда букируют контейнеры, берут цифру с потолка, а потом предъявляют к перевозке половину заявленного объема. В результате грузовые места пропадают. Это создает проблемы, особенно когда такое происходит в последнем порту погрузки", - говорит один из экспедиторов.

Другие напоминают о непредвиденных обстоятельствах, которые могут сорвать отгрузку: "А если поезд сломается, а если на дорогах заторы?"

Надбавка за непредъявление забукированного груза вводится на волне повышенного спроса на отправку экспорта из Европы в Азию, который возник из-за отмены рейсов во время празднования Китайского Нового года и привел к заторам в европейских портах.

Подобный штраф для грузовладельцев, не предъявивших в срок забукированный груз, действует в системе Daily Maersk, однако здесь линия готова сама платить, если по ее вине происходит задержка доставки.

Напомним, с начала года MSC повысила тарифы на перевозки из Европы на Средний и Дальний Восток.