Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) остановила полеты 2 оставшихся в ее флоте самолетов ATR-72-200 до окончания расследования катастрофы авиалайнера этого типа, произошедшей 2 апреля в Тюменской области, сообщает avianews.com.

"Сомнений в исправности самолета на сегодняшний день нет, решение принято с психологической точки зрения", - прокомментировал ситуацию генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов.

По его словам, на графике полетов введенные ограничения не скажутся, поскольку рейсы продолжат выполнять более новые самолеты ATR-72-500, выпущенные в 2011 году. Их в парке авиаперевозчика насчитывается 15 единиц.

Напомним, утром 2 апреля через несколько минут после взлета из тюменского аэропорта Рощино потерпел катастрофу самолет ATR-72-200 авиакомпании "ЮТэйр" с бортовым номером VP-BYZ.

Согласно информации Следственного Комитета России, воздушное судно было выпущено в 1991 году, введено в эксплуатацию в 1992 году.

Согласно данным предварительной расшифровки черных ящиков, двигатели самолета работали вплоть до столкновения с землей. После взлета ATR-72 набрал высоту примерно 210 метров, после чего возник сначала правый крен более 35 градусов, а затем левый крен, достигший более 50 градусов в момент столкновения с землей.

Предполагается, что крушение самолета произошло из-за обледенения элеронов, в связи с чем самолет не смог маневрировать.