Авиакомпании "Аэрофлот", S7 ("Сибирь") и "ЮТэйр" планируют открыть собственные регулярные рейсы Москва-Одесса в период летней навигации-2012.

"С начала лета интенсивность полетов в Москву составит 5-6 рейсов в сутки. Помимо авиакомпаний "АэроСвит" и "Трансаэро", которые традиционно обслуживают данное направление, о начале выполнения собственных рейсов заявили авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь" и "ЮТэйр", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе Одесского аэропорта.

Кроме того, в летнем расписании появится регулярный рейс Мюнхен-Одесса, который будет выполнять авиакомпания Lufthansa с частотой один раз в неделю - по субботам.

"Авиакомпания "ЮТэйр" планирует связать Одессу со вторым аэропортом Киева - Жулянами. В летние месяцы в столичные аэропорты Борисполь и Жуляны планируется совершать до 6 рейсов в сутки", - отметили в пресс-службе.

Одесский аэропорт входит в тройку крупнейших в Украине, он занимает площадь 571,14 га, имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2800 м, на территории предприятия расположены пассажирский терминал и грузовой комплекс. По итогам 2011 года Одесский аэропорт увеличил пассажиропоток на 17% до 824,3 тыс. человек по сравнению с 2010 годом.