Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" на пассажирских платформах обустраивает специальные ниши безопасности для защиты от потоков воздуха, которые будут формировать скоростные поезда Hyundai, скорость которых должна достигать 160 км/час. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Пассажиры, ожидающие на платформах, смогут защититься от потока воздуха, создаваемого экспрессом, в специальных нишах, которые обустраиваются в центре платформ. Как объясняют специалисты, обустройство этих ниш - это одно из требований к безопасности на участках, где скорость пассажирских поездов превышает 140 км/час", - говорится в сообщении.

В частности, на направлении Львов-Коростень-Киев-Красноград-Лозовая-Донецк запланировано реконструировать и капитально отремонтировать 105 пассажирских платформ, 21 из которых островная (расположена между двумя железнодорожными путями).

Нишами безопасности будут оборудованы преимущественно платформы, находящиеся на перегонах, таких на направлении ускоренного движения 50, поскольку на станциях предусмотрено снижение скорости движения.

Сейчас вдоль платформы на расстоянии 0,75 м от края наносится сплошная контрастная к цвету платформы линия. Эта линия-граница безопасности, пересекать которую при приближении поезда пассажирам нельзя.

Также на пассажирских платформах будет осуществляться звуковое предупреждение о приближении скоростных поездов на станциях и в пунктах остановки на маршрутах скоростных поездов. Оно будет начинаться за пять минут до появления поезда.