Украина предложила Азербайджану принять участие в транспортном проекте "Викинг". Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде в Баку в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Мы приглашаем Азербайджан принять участие в этом проекте", - сказал Азаров. Он отметил, что это позволит Азербайджану получить новые выходы на рынки Беларуси, Литвы и других стран.

Напомним, Украина, Молдова, Литва и Грузия намерены работать над повышением эффективности перевозок в направлении Балтийское море - Черное море с использованием поезда комбинированного транспорта "Викинг" и действующих железнодорожно-паромных переправ.

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность его маршрута - 1753 км.

Сейчас завершаются все необходимые процедуры для присоединения к соглашению о развитии перевозок грузов в направлении Балтийское море - Черное море Грузии и Молдовы. Поездом также заинтересовались другие страны.

В конце 2011 года Украина и Литва ввели регулярное расписание поезда "Викинг" - два раза в неделю. Изучается возможность увеличения частотности курсирования до ежедневной.