Министерство инфраструктуры утвердило график повышения стоимости проезда в купейных вагонах поездов внутреннего сообщения. В целом, за год цена вырастет на 14,3%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци" со ссылкой на соответствующий приказ министерства  №170 от 19 марта 2012 года.

Новая система формирования тарифов на перевозку пассажиров вступила в силу со второго апреля.

"Теперь к стоимости проезда пассажиров в купейных вагонах поездов внутреннего сообщения применяется индексация в размере: с 01.04.2012 - 1,034; с 01.07.2012 - 1,069; с 01.10.2012 - 1,105. Всего в течение 2012 года стоимость проезда в купе увеличится на 14,3%", - говорится в сообщении.

При этом "Укрзализныця" отмечает, что цены на проезд в плацкартных вагонах, спальных вагонах (СВ), а также пригородных поездах не повысятся.

Согласно сообщению, приказом Мининфраструктуры внедрено гибкое тарифное регулирование в зависимости от класса пассажирских вагонов и периодов перевозок, в частности, что касается массовых перевозок пассажиров ж/д транспортом в предпраздничные и праздничные дни. Вводятся коэффициенты гибкого регулирования по периодам года с коэффициентами снижения 0,7-0,95 и повышение 1,01-1,1.

Кроме этого, будет осуществляться регулирование по дням недели: снижение во вторник и среду на 10% и повышение в пятницу и воскресенье на 10%. В другие дни тариф останется неизменным.

"Например, стоимость проезда быстрым ночным поездом №64 Киев-Харьков в купейном вагоне до вступления в действие приказа Мининфраструктуры Украины №170 составляла 127,73 грн, после того, как Приказ вступил в силу, стоимость проезда будет составлять от 125,47 до 150,97 грн в зависимости от периода перевозки", - говорится в сообщении.

"Укрзализныця" отмечает, что незначительное повышение тарифов на проезд в купейных вагонах позволит частично уменьшить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, компенсировать затраты на содержание парка пассажирских вагонов, направить часть средств для обеспечения безопасности движения и обеспечить равномерное распределение пассажиропотоков по периодам года, а также увеличить платежи в государственный бюджет.

Напомним, ранее вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников допустил, что проезд в купе подорожает на 17% в этом году.