"Мы с правительством сейчас обсуждаем этот вопрос, ищем какое-то решение. Если тарифы и вырастут, то не более чем на уровень инфляции, максимум -  на 17%", - рассказал вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников на пресс-конференции во вторник 31 января, сообщает корреспондент Центра траснпортных стратегий.

Он также подчеркнул, что "Укрзализныця" приняла решение не поднимать цены на плацкартные билеты в текущем сезоне. "По поручению президента мы обратили особое внимание на социально незащищенных пассажиров, для них рост тарифов исключается", - заявил Борис Колесников. Он подчеркнул, что пассажирские ж/д тарифы не пересматривались уже три года, а износ пассажирского подвижного состава к настоящему моменту достиг 86,5%. 

Напомним, 20 января Мининфраструктуры опубликовало на своем сайте проект приказа о повышении тарифов на проезд в купейных вагонах поэтапно в течение 2012 года на 60%, а в плацкартных и общих - на 16%. Необходимость в таком шаге объяснялась повышением  цен на  все составляющие, формирующие себестоимость перевозки, и убыточностью пассажирского сегмента. Но в тот же день документ был снят с публичного обсуждения: в транспортном ведомстве заявили, что пока вырабатывают свою позицию в вопросе повышения тарифов.