Авиакомпания "АэроСвит" планирует выйти на безубыточную работу по итогам 2012 года.

"Задача этого года у компании - сбалансировать свой бизнес, сделать его безубыточным. Я думаю, что с подобной задачей компания обязана справиться", - сообщил сопредседатель наблюдательного совета "АэроСвита" Григорий Гуртовой на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, для этого "АэроСвит" продолжит совершентствовать свою структуру, сокращая лишних сотрудников, передавая часть функций в аутсорсинг и используя современную авиационную технику с высокой топливной эффективностью.

"Сложно говорить о сокращении операционных затрат, если речь идет об увеличении числа полетов. То есть, если идет рост объемов перевозок, то операционные затраты в абсолютных цифрах будут повышаться. Но если мы говорим об удельных параметрах (расходах), то мы можем добиться где-то 10-процентного сокращения показателей", - сказал Гуртовой.

При этом сопредседатель набсовета отметил, что обнародонованный финансовый результат компании за 2011 год еще не прошел аудит, а потому не является окончательным.

Напомним, в 2011 году "АэроСвит" увеличил размер чистого убытка в 3,3 раза по сравнению с 2010 годом - до 1,456 млрд грн, при этом активы компании за указанный период выросли в 10,6 раз до 1,12 млрд грн.