В преддверии Евро-2012 авиакомпания "АэроСвит" прогнозирует увеличение стоимости билетов на 10-20%. Как пишет газета Дело, до начала чемпионата остается 2,5 месяца, однако уже сегодня наблюдается "билетный ажиотаж", в результате которого авиакомпании поднимают цены на билеты.

"Стоимость билетов, безусловно, вырастет и это очевидно. Прогнозирую увеличение цены на билеты минимум на 10%, максимум - на 20%. Не думаю, что дойдет до 50%, потому что альтернатива у клиента все равно будет. Тот же железнодорожный транспорт, например", - сообщил Делу первый заместитель гендиректора по коммерческой работе авиакомпании "АэроСвит" Антон Маттис.

Авиакомпания планирует удвоить количество рейсов во время проведения в Украине турнира. "Наша компания планирует в два раза увеличить количество рейсов практически по всем направлениям", - продолжает Маттис.

По его словам, количество рейсов возрастет из пунктов прибытия болельщиков Евро-2012 и на всех внутренних линиях между городами, в которых будут финальные матчи Еврочемпионата. В частности, увеличится количество рейсов между Киевом и Варшавой, Стокгольмом, Копенгагеном.

Напомним, с 15 мая по 15 июля Украина либерализовала для иностранных авиакомпаний рынок чартерных перевозок - они смогут выполнять любое количество рейсов, которое пожелают. Украинский потребитель, правда, от этого не выиграет. Почему - читайте в материале ЦТС "Евро-2012: для кого Украинa "открывает небо".

Кроме того, известно, что на летний период навигации в Украину вознамерились зайти с регулярными полетами два лоукостера - испанский Vueling Airlines и норвежский Norwegian Air Shuttle ASA.