Стивидорная компания "Авлита" (Севастополь) объявила конкурс на заключение договоров подряда для реализации четырех проектов, касающихся развития и поддержания мощностей компании по перевалке зерна и металлопродукции, а также инвестирования в железнодорожную инфраструктуру, сообщает пресс-служба компании.

Цель реализации проектов - увеличить в 2013 году возможность по приему грузов на перегрузочный комплекс до 6,5 млн тонн в год (сейчас - 5,5 млн тонн). Предварительный объем инвестиций в проекты развития составит 46 млн грн. Подаваться на конкурс могут и иностранные компании.

Проектом "Капитальный ремонт покрытия открытого склада хранения грузов причала №20" предусмотрен демонтаж существующего покрытия и укладка нового монолитного цементно-бетонного покрытия, а также железобетонных плит для портовых сооружений. Ремонтные и строительные работы будут организованы без сокращения перегрузочной деятельность на причале.

Проект "Ремонт технологического проезда с западной стороны Северного сухого дока с устройством хозяйственно-бытовой и ливневой канализации" призван обеспечить безопасное перемещение большегрузного (технологического) автотранспорта, задействованного в работе причала №20. Проезд будет увеличен с 4 м до 6 м и покрыт монолитным цементобетоном.

Реализация проекта "Удлинение выставочных (приемосдаточных) путей №3, 4, 5 и устройство подпорных стен железнодорожного полотна станции "Инженерная" АО "СК "Авлита" позволит принимать на станции "Инженерная" до 30 вагонов с зерном и металлом в подаче, что в 1,5 раза больше, чем в настоящее время. Это позволит сократить время маневровой работы и повысить ее безопасность.

После завершения реконструкции и удлинения путей станции "Мекензиевы Горы", обслуживающей подъездной путь АО "СК "Авлита", в рамках проекта "Реконструкция путевого хозяйства станции "Мекензиевы Горы", перерабатывающая способность этой станции увеличится с 200 до 300 вагонов с зерном и металлопродукцией в сутки, что даст возможность увеличить объем поступающих грузов до 6,5 млн тонн в год.

Стивидорная компания "Авлита" располагает двумя глубоководными причалами в Севастопольской бухте, специализируется на перевалке металлопродукции и зерна. 100% акций АО "СК "Авлита" принадлежит холдингу "СКМ" (Систем Кэпитал Менеджмент). Стратегическое управление АО "СК "Авлита" осуществляет ООО "Портинвест" - портовый холдинг СКМ.

Подробнее об обновлении украинской железнодорожной инфраструктуры читайте в материале ЦТС "Дорога к морю: железнодорожные пути модернизуют в направлении портов".