Государственное предприятие "Одесская железная дорога" (ОЖД) планирует в 2013 году начать электрификацию участка Николаев-Колосовка, сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе дороги.

По данным ОЖД, предполагается выполнение работ на 105 км пути пропускной способностью 20 пар грузовых и 9 пар пассажирских поездов в сутки.

"Ориентировочная стоимость электрификации 1 км участка Николаев-Колосовка составит приблизительно 5,2 млн грн (с учетом внешнего энергообеспечения). Указанная стоимость является ориентировочной, необходимой для строительства объектов электрификации и модернизации устройств сигнализации, централизации и автоблокировки, а также приборов связи. В этом году будут выполнены работы по проектированию. Начало выполнения работ по электрификаци - 2013 год", - сообщили в пресс-службе дороги.

Согласно расчетам ОЖД, электрификация данного участка при работе 20 пар поездов в сутки позволит сократить эксплуатационные затраты почти на 23 млн грн в год.

Кроме того, предприятие намерено провести электрификацию участка Долинская-Николаев протяженностью 148 км. "Реализация проекта электрификации указанного участка позволит осуществлять грузовые и пассажирские перевозки в данном направлении на электротяге, что обеспечит значительное уменьшение расхода дизельного топлива. Строительство второго пути участка Долинская-Николаев с реконструкцией станций предусмотрено вторым этапом указанного проекта, что будет способствовать увеличению пропускной способности участка", - отметили в ОЖД.

Сегодня пропускная способность участка составляет 9 пар грузовых поездов и 19 пар пассажирских в летний период и 33 пары грузовых поездов и 5 пар пассажирских - в зимний.

Напомним, ранее ОЖД сообщала, что основной объем работ по модернизации пути в 2012 году будет проводиться на трех направлениях общей протяженностью 176,7 км, а именно участка Мироновка-Пятихатки, направления Знаменка-Одесса и направления Вапнярка-Одесса.

Подробнее об обновлении украинской железнодорожной инфраструктуры читайте в материале ЦТС "Дорога к морю: железнодорожные пути модернизуют в направлении портов".