На Одесской железной дороге в 2012 году будет осуществляться модернизация пути и электрификация участков Долинская - Николаев - Херсон - Вадим и Николаев - Колоcовка для увеличения пассажиропотока в Крымском направлении и объемов грузовых перевозок в направлении морских торговых портов, сообщает пресс-служба ОЖД.

Основной объем работ по модернизации пути в 2012 году будет проводиться на трех основных направлениях общей протяженностью 176,7 км, а именно участка Мироновка - Пятихатки, направления Знаменка - Одесса и направления Вапнярка - Одесса.

Капитальным ремонтом будет отремонтировано 150 км пути напралений, менее загруженных грузопотоком. Будет отремонтировано 45 станционных путей на станциях Одесса-Застава-1, Ильичевск, Раздельная, Знаменка-Сортировочная, Колосовка, Помошная, Тимково и других.

Кроме этого будут проведены работы по оздоровлению 9 неустойчивых участков земляного полотна и ремонту 9 мостов. Благодаря проведенной работе скорость движения поездов будет увеличена до 100 км/час на мостах 1091 км перегона Блок-пост 1090 км - Арбузы, 337 км перегона Користовка - Пантаевка, 286 км станции Кировоград и на 1147 км перегона Вознесенск - Мартыновский.

Работы будут выполняться как до летних пассажирких перевозок, так и во время. Для выполнения указанного объема работ будут задействованы 259 путевых машин. В результате ожидается повышение пропускной способности и безопасности движения поездов на 18 км главных и 32 км приемоотправочных путей.

Проведение электрификации участков Долинская - Николаев и Николаев - Колосовка позволит ОЖД увеличить объемы перевозок, повысить участковую скорость грузовых поездов и уровень безопасности перевозок. Одновременно с проведением электрификации направлений будет проводиться полная модернизация переездов, приборов сигнализации, централизации и автоблокировки и приборов связи.

Электрификация указанных участков позволит нарастить объемы грузоперевозок в направлении портов Николаевского и Одесского регионов, а также способствовать созданию параллельного направления для пассажирских поездов Крымского направления.

Напомним, ранее "Укрзализныця" сообщила, что благодаря электрификации участка Полтава - Кременчуг значительно увеличилась пропускная способность железной дороги в направлении одесских портов.