Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal планирует расширение рудников в Серра-Азуле (Бразилия) после того, как получит доступ к порту.  Сейчас ведутся переговоры с Usiminas, вторым по размеру бразильским производителем стали, и портовым оператором Multiterminais о совместной концессии в порту Рио-де-Жанейро, сообщает Bloomberg.

Портовый район Ареа  до Мейо в Итагуа, залив Сепетиба , будет выставлен на аукцион федеральной компанией Docas do Rio de Janeiro. Государственный секретарь по экономическому развитию Рио-де-Жанейро Хулио Буено в недавнем интервью заявил о серьезной конкуренции за приобретение порта из-за высокой заинтересованности. Порт потребует инвестиций в размере 100 млн долл. 

"Приобретение терминала будет для нас означать возможность отправлять руду за границу и делать новые инвестиции. Доступ к порту - наиболее проблемный вопрос бразильской логистики сейчас", - рассказывают в компании.

ArcelorMittal планирует нарастить производство железной руды в Бразилии на 65 процентов до 7,1  млн тон в следующем году для обеспечения собственных потребностей в  сырье.

Компания потратила 125 млн долларов на расширение железных рудников в Бразилии. Себастио Коста Фило, возглавляющий отдел по производству железной руды в Бразилии, сообщил Belo Horizonte  в телефонном интервью о том, что в 2011 году компания произвела около 5,3 млн тонн.

Сталелитейные компании расширяют добычу запасов железной руды, т.к. цены на основной сырьевой ресурс поднялись почти на 150 процентов за последние три года. ArcelorMittal планирует произвести 100 млн тонн к 2015 году. Основные рудники компании находятся в Канаде, Бразилии и Либерии.