Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" с 19 марта до конца текущего года установила особый контроль за выгрузкой полувагонов (в особенности, при помощи грейферных кранов) во всех местах выполнения погрузочных работ. Об этом говорится в сообщении Приднепровской железной дороги.

В частности, усиленно контролируется соблюдение технологических процессов работниками, которые осуществляют контроль за техническим состоянием вагонов во время их передачи-приема, а также техническое и коммерческое состояние вагонов после их приема, качество подготовки вагонов под погрузку и другое.

Согласно сообщению, за 2 месяца 2012 года предприятия-арендаторы повредили 217 вагонов Приднепровской железной дороги на сумму 1,1 млн грн. Из них 80 вагонов - при выгрузке, в том числе 15 - грейферным краном в портах.

Основная причина повреждения вагонов - нарушение требований ГОСТа 22236-75, правил маневровой работы и технических условий выполнения грузовых операций, в связи с чем подвижной состав железных дорог быстро выводится из обращения, потому что становится непригодным для дальнейшего использования.

В целом, за весь 2011 год на ПЖД было повреждено 1 238 вагонов на сумму 4,8 млн грн. В частности, 690 вагонов - при выгрузке, в том числе 144 - во время выгрузки грейферным краном в портах.

Напомним, на 2012 год "Укрзализныця" поставила себе планы отремонтировать 36 тыс. вагонов, в прошлом году было отремонтировано почти 33 тыс. вагонов.