Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" намерена в 2012 году отремонтировать 36 тыс. вагонов инвентарного парка, пишет газета "Магистраль".

"Если в текущем году мы планируем выйти на цифру 29 тыс. грузовых вагонов, то план ремонтов на следующий год - 36 тыс., и это касается только инвентарного подвижного состава", - сообщил изданию первый заместитель начальника Главного управления вагонного хозяйства "Укрзализныци" Олег Мотин.

По его словам, недавно объявленная инициатива "Укрзализныци" по изменению схемы ремонта грузовых вагонов направлена на оптимизацию этого процесса. "В результате анализа мы пришли к выводу, что не стоит распылять производственные мощности, а нужно сконцентрировать их в местах, приближенных к основной грузовой базе", - сказал Мотин.

Он сообщил, что это особенно актуально сейчас в связи с ростом грузоперевозок одновременно с нехваткой вагонного парка. По его словам, уже разработаны соответствующие положения и пересмотрены штатные расписания в депо.

Ранее об изменении схемы ремонта грузовых вагонов сообщил первый заместитель гендиректора "Укрзализныци" Николай Сергиенко.