Принадлежащая "Российским железным дорогам" Вторая грузовая компания (ВГК) подала заявку на покупку железнодорожного оператора "Трансгарант". Об этом пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на неназванные источники, передает lenta.ru.

В "Трангарант" входят "Фирма "Трансгарант", "Трансгарант Украина", "Трансгарант Восток", "Тэктранс" и "Метизтранс". В парке компании 16,8 тыс. вагонов. В 2011 году объем перевозок "Трансгаранта" составил 25 млн тонн, а чистая прибыль за первую половину прошлого года превысила миллиард рублей. "Трансгарант" входит в группу Fesco бывшего министра топлива и энергетики Сергея Генералова, которой также принадлежат около 20 процентов акций "Трансконтейнера" (РЖД в этой компании владеет 51 процентом акций).

Информацию о подаче заявки подтвердили в "ВТБ Капитале", который является официальным агентом по продаже актива со стороны группы Fesco. В ВГК уточнили, что окончательное участие компании в сделке должен еще одобрить совет директоров.
Сумма возможной сделки не называется, однако участники рынка оценивают "Трансгарант" примерно в 700 миллионов долларов с учетом долга компании в 350 миллионов долларов. Источники газеты сообщили, что заявки на покупку "Трангаранта" также подали "Нефтетранссервис", "Совфрахт", "Спецэнерготранс", "Евросиб", Brunswick Rail, Globaltrans, Rail Garant, группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и En+ Group (входит в "Базэл" Олега Дерипаски).

Ожидается, что в апреле станет известен шорт-лист претендентов на "Трансгарант", а в мае Fesco выберет будущего покупателя. Планируется, что сделка будет закрыта до конца июня текущего года.

В конце 2011 года РЖД продали Первую грузовую компанию (ПГК) за 125,5 миллиарда рублей (4,3 млрд долларов). Новым владельцем 75 процентов минус две акции стал UCL Holding Владимира Лисина.