ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК) практически полностью вывело парк полувагонов из аренды ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) и передало их в управление ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), пишет Гудок.

По информации коммерческого директора московского представительства ВГК Алексея Исакова, компания возвратила 44,9 тыс. из 45 тыс. полувагонов. Поэтапный вывод подвижного состава из аренды ПГК и ее дочерней компании "ПГК Лизинг" начался еще в четвертом квартале 2011 года. Вагоны передавались в управление РЖД в соответствии с ноябрьским решением правительства для решения проблем вывоза грузов по железной дороге.

В соответствии с этим решением РЖД передавались в управление более 200 тыс. полувагонов ПГК (до ее приватизации) и ВГК, из которых "Второй грузовой компании" принадлежат 135 тыс. Эти вагоны должны передаваться грузоотправителям по регулируемым тарифам, которые, как ожидается, будут опубликованы в феврале 2012 года.

У ПГК остался собственный парк полувагонов в количестве 82,5 тыс. единиц. "В соответствии с инвестиционной программой на 2012 год компания намерена приобрести порядка 15,5 тыс. полувагонов, которыми частично будет компенсировать выбывающий парк. Кроме того, есть планы по аренде полувагонов, но все будет зависеть от условий. Текущие предложения нас не устраивают по причине завышенных ставок", - сообщил изданию начальник департамента по работе с предприятиями угольной и металлургической отрасли ПГК Андрей Исаев.

В пресс-службе ВГК Гудку сообщили, что полувагоны компании также находились в аренде у компаний "Трансснабком", "Нефтетранссервис", "Транспортный актив", "Русагротранс" и "ТрансЛес".

Наряду с возвращением полувагонов из аренды ВГК активно ведет обновление подвижного состава. В 2011 году "Уралвагонзавод" (УВЗ) поставил ВГК 1750 полувагонов модели 12-132, предназначенных для перевозки массовых неагрессивных насыпных непылевидных, навалочных, штабельных и штучных грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков. В ноябре ВГК получила от УВЗ партию из 966 полувагонов, а в декабре - 784 полувагона.