ЗАО "СИБУР-Транс" в рамках программы увеличения эффективности использования подвижного состава и локомотивного хозяйства намерено в 2012 году увеличить маршрутизацию со своей основной площадки - станции Тобольск до 70%. Среди приоритетных направлений - маршрутные отправки сжиженных углеводородных газов (СУГ) в сторону украинских портов Ильичевск и Одесса, пишет Гудок.

Как рассказал генеральный директор "СИБУР-Транс" Максим Зинченко, достигнуто принципиальное согласие с "Укрзализныцей". "Договор находится на финальной стадии подписания, после чего мы начнем работать. Надеюсь, что уже в этом месяце отправим первый маршрут", - сообщил Зинченко.

"Мы согласовали с ними ("Укрзализныцей") возможность курсирования маршрутов, груженых СУГ, между станциями Тобольск, Ильичевск и Одесса. Порты расположены рядом, соответственно существует возможность формирования порожних маршрутов с украинской стороны. Мы делаем это при согласовании со Свердловской дорогой и Центральной дирекцией движения ОАО "РЖД", - пояснил заместитель генерального директора ЗАО "СИБУР-Транс" по производству Павел Белоусов.

Однако сложно вернуть порожние вагоны по той же схеме. Белоусов рассказал, что в ноябре 2010 года компания уже пыталась внедрить маршрутные отправки в направлении Одессы. Было сформировано несколько полноценных составов, но "с украинскими коллегами не было взаимопонимания", и порожние вагоны потом возвращались в "разбросанном" виде. "У нас нет проблем с отправкой груженых составов, есть проблема возвращения порожних вагонов", - сетует Зинченко.

Руководители "СИБУР-Транса" надеются, что сейчас все будет принципиально иначе.