На Петербургском международном экономическом форуме "Сибур" подпишет соглашение с инвесторами по терминалу компании в Усть-Луге. Сумма сделки составит более 700 млн долларов, передает SeaNews со ссылкой на источник в компании.

В консорциум инвесторов входят Российский фонд прямых инвестиций, группа зарубежных инвесторов и Газпромбанк. В результате сделки консорциум получит полный контроль над терминалом СУГ, который "Сибур" запустил в Усть-Луге в 2013 году.

В соответствии с договоренностями "Сибур" будет иметь эксклюзивные права на использование 100% мощностей терминала на заранее оговоренных условиях. Оперативное управление терминалом будет осуществлять совместная компания консорциума и "Сибура". Персонал, занятый на обслуживании комплекса, будет сохранен.

Сделка будет закрыта после получения одобрений регулирующих органов. По словам гендиректора "Сибура" Дмитрия Конова, таким образом компания вернет инвестиции в реализацию проекта, получив взамен долгосрочные гарантии по использованию мощностей. Полученные средства "Сибур" намерен направить на инвестирование более профильные основной деятельности компании проекты в области монетизации побочных продуктов добычи нефти и газа и производства широкого спектра нефтехимической продукции для российских потребителей

Строительство комплекса по перевалке СУГ мощностью 1,5 млн тонн в год и светлых нефтепродуктов на 2,5 млн тонн в год "Сибур" начал в Усть-Луге весной 2010 года. В составе комплекса - морской терминал, парки для хранения СУГ и светлых нефтепродуктов (бензин газовый стабильный, дизельное топливо, нафта, высокооктановые автобензины), внутреннюяя ж/д инфраструктура, в том числе две сливные эстакады - для СУГ и светлых нефтепродуктов. По информации "Сибура", в настоящее время комплекс работает с целевой загрузкой на уровне до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов. Параллельно проводятся работы по оптимизации эксплуатационных характеристик и по проектированию плана оперативного расширения мощностей терминала по всем видам переваливаемых продуктов.