ОАО "РЖД" презентовала администрации Кемеровской области проект программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Кузбассе на 2012-2015 годы. В ее реализации примут участие РЖД и 36 угольных компаний и промышленных предприятий Кузбасса. Общий объем инвестиций оценивается на уровне 100 млрд рублей, сообщает пресс-служба РЖД.

Общий объем планируемых инвестиций в развитие магистрального железнодорожного транспорта ОАО "Российские железные дороги" в рассмотренной программе составит свыше 100 млрд рублей (3,428 млрд долларов).

На период с 2012 по 2015 годы предусмотрены мероприятия по строительству мостовых переходов через реку Томь на перегонах Томусинская-Карлык и Бардино-Ерунаково, тоннеля в районе станции Курегеш, вторых путей на участках Проектная-Юрга 2 и Предкомбинат-Анжерская.

Также планируется покупка магистральных электровозов "Гранит", удлинение путей на грузовых станциях Мереть, Междуреченск, Правотомск, Заринская, работы по обновлению и техническому перевооружению устройств контактной сети на перегонах Тайга-Анжерская, Спиченково - Новокузнецк-Сортировочный, Ояш-Чебула, Московка-Сыропятское, реконструкции тяговой подстанции Белово.

Проект программы был одобрен и согласован руководителями всех предприятий, принимающих участие в ее реализации. Предполагается, что предприятия Кузбасса в рамках программы вложат более 45 млрд рублей инвестиций (1,543 млрд долларов).

Кузбасс (регион в основном охватывает Кемеровскую область) - один из наиболее значимых в экономическом отношении регионов России. Здесь расположено одно из крупных угольных месторождений, развита металлургия, химпром и машиностроение.