На право долгосрочной аренды сумского аэропорта уже претендуют несколько иностранных компаний. Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь, передает Укринформ.

"Раньше о своем намерении взять в аренду аэропорт и вложить в его модернизацию до 700 миллионов гривен заявило дочернее предприятие компании Shanti Capital Ltd (Великобритания). Однако теперь этим объектом заинтересовалась еще и чешская компания, не исключено, что выявят к нему интерес и инвесторы из Китая", - отметил губернатор.

По его словам, ранее заявленная в качестве арендатора аэропорта компания Shanti, в отличие от своих чешских конкурентов, пока не предоставила четкий план развития аэропорта.

"Чехи удачно работают в Гомеле, в Беларуси, и готовы осуществлять пассажирские авиаперелеты в Европу. Я бы хотел, чтобы у нас работали и британцы, и чехи. Я бы не спешил отдавать в аренду аэропорт, чтобы сделать это с максимальной выгодой для Сумской области. Пусть за право аренды будет конкуренция", - заметил губернатор.

Напомним, ранее Shanti Capital проявляла заинтересованность к аэропортам в Житомире и Луцке.

Как заставить украинские аэропорты зарабатывать деньги читайте в материале ЦТС "Нелетные условия: как сделать аэропорты прибыльными".