На базе Конотопского авиаремонтного завода "Авиакон", как ожидается, до конца года будет налажен выпуск отечественных вертолетов, сообщил в интервью Интерфакс-Украина глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь.

"Есть идея наладить выпуск отечественных вертолетов на базе Конотопского авиаремонтного завода "Авиакон". Сегодня там есть база для вертолетов "Ми-8" старого образца, и на них можно ставить двигатели производства "Мотор Сич", менять лопасти, но есть вопросы по фюзеляжу, обшивке вертолетов", - заявил Чмырь.

По его словам, "не может старый вертолет с новым двигателем, новой навигацией быть внешнего вида старого образца, скажем, с алюминиевыми заклепками, потому что нужно конкурировать с импортными образцами. А для этого необходимо дополнительное производство фюзеляжей, которые бы конкурировали с зарубежными аналогами своими", - пояснил он.

По его словам, сейчас рассматривается возможность поставок фюзеляжей из Улан-Удэ России. "Если мы сможем убедить наших российских коллег, чтобы часть корпусов мы монтировали на "Авиаконе", тогда замыкается полный технологический комплекс по изготовлению современного вертолета с новым двигателем, навигацией, новым корпусом", - отметил он.

Чмырь сообщил, что эта идея поддержана на уровне Кабинета министров, разработана соответствующая государственная целевая программа, но она пока не принята. По словам губернатора, строительство вертолетов обеспечит до 3-х тысяч новых рабочих мест. Двигатели для вертолетов будет поставлять "Мотор Сич".