Житомирская облгосадминистрация ведет поиск компании, которая была бы готова инвестировать в развитие местного аэропорта, говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

"Мы ждем инвестора, готового продемонстрировать реальный проект возрождения этого предприятия", - отметил заместитель мэра города Николай Боровец на совещании по восстановлению деятельности аэропорта.

Одним из сложных вопросов была названа ситуация с землей, на которой расположены постройки аэропорта. По данным замгубернатора Александра Никитюка, на территории аэропорта расположены здания и сооружения, которые принадлежат 7 собственникам.

Планируется, что Госкомзем области детально изучит земельные отношения в аэропорту и проинформирует обладминистрацию о результатах исследования. Кроме того, прорабатывается вопрос о включении проекта восстановления аэропорта в программу развития города.

Напомним, вопрос о восстановлении функционирования местного аэропорта сейчас активно обсуждается и в Херсоне. Херсонский облсовет намерен инициировать возврат целостного имущественного комплекса "Аэропорт "Херсон" в собственность территориальных общин области.

Кроме того, известно также, что британская Shanti Capital построит в Луцке гражданский аэропорт на базе военного аэродрома.