Херсонский облсовет по предложению Херсонской облгосадминистрации будет инициировать возврат целостного имущественного комплекса "Аэропорт "Херсон" в собственность территориальных общин области. Соответствующее решение депутаты приняли на сессии в среду 30 ноября, пишет khersonline.net.

Облсовет намерен выйти из числа участников ООО, владеющего аэропортом. Для этого он инициирует проведение внеочередного собрания, на котором также будет поднят вопрос о возврате имущественного комплекса в областную коммунальную собственность.

О созыве собрания облсовет попросил херсонский губернатор Николай Костяк, мотивировав это тем, что нужно возобновить работу аэропорта в 2012 году, выяснить перспективы проведения сертификации аэродрома, выполнения ремонтных работ аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы.

Обладминистрация также рекомендовала провести с другим участником ООО - концерном "Титан" (Киев) - переговоры о выплате ему компенсации (за вычетом убытков, нанесенных имущественному комплексу).

В решении облсовета указано, что если в течение 25 дней после данного обращения внеочередное собрание не будет созвано, то облсовет проведет его самостоятельно

Напомним, 23 ноября 2005 года киевский концерн "Титан" стал победителем инвестконкурса по созданию предприятия на базе аэропорта "Херсон". Спустя год облсовет отменил решение о создании данного ООО, хотя в то время "Титан" инвестировал в аэропорт до 10 млн гривен. В ходе судебных разбирательств, которые дошли до Высшего хозсуда, признано недействительным решение собрания участников ООО "Аэропорт "Херсон" от 12 января 2009 года, по которому облсовет лишался права на долю 50% в предприятии.

12 марта 2008 года облсовет принял решение об объявлении нового инвестиционного конкурса на целостный имущественный комплекс аэропорта, а 28 ноября 2008 года решил выйти из состава учредителей ООО, вернуть все имущество предприятия в коммунальную собственность, а остаток доли инвестора вернуть денежными средствами (до 8 млн гривен).

Херсонский аэропорт может принимать суда класса ТУ-154, пропускная способность аэровокзального комплекса - 400 пассажиров в час. Аэропорт имеет статус международного и в нем открыт пункт постоянного пропуска через государственную границу. Однако с 1 апреля 2008 года у ООО "Аэропорт "Херсон" истек срок действия сертификата эксплуатанта гражданских аэродромов.