ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) планирует по итогам января-марта 2012 года увеличить выпуск грузовых вагонов на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 2 600 ед., сообщила пресс-служба предприятия, передает Интерфакс-Украина.

"В первом квартале текущего года Крюковский вагонзавод планирует изготовить 2600 грузовых магистральных вагонов. Состояние дел в производстве на середину марта позволяет с большой долей уверенности говорить, что именно так и будет. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года на 80 ед. С полной загрузкой работают все потоки по производству грузовых вагонов", - говорится в сообщении.

КВСЗ в 2011 году увеличил выпуск грузовых вагонов на 18% до 10 750 ед., пассажирских - уменьшил на 33,3%, до 28 единиц.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.

Напомним, в конце февраля - начале марта на заводе произошло два пожара, которые повредили оборудование в малярном и ремонтно-строительном цехах. Прокуратура Полтавской области возбудила два уголовных дела по фактам пожара.

После первого пожара Крюковский вагонзавод заявил, что снизит на треть выпуск вагонов в марте.

В январе-феврале предприятие нарастило выпуск грузовых вагонов на 5% до 1 755 ед. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.