Авиакомпания Austrian Airlines с 1 июля прекращает выполнять полеты по маршруту Вена - Донецк. Будут отменены также рейсы Вена - Сочи и Вена - Гетеборг. На маршрутах из Вены в Софию, Бухарест и Белград напротив будет увеличена частота полетов, пишет avianews.com.

Подобную оптимизацию маршрутной сети Austrian Airlines предусматривает план, который вчера ночью был одобрен материнской компанией - немецкой Lufthansa.

Его реализация должна вернуть прибыльность австрийскому авиаперевозчику, который потерял по итогам 2011 финансового года 59,4 млн евро.

Изменению подвергнется и флот Austrian Airlines: авиаперевозчик выведет из эксплуатации 11 среднемагистральных Boeing 737. Их заменит 7 самолетов семейства Airbus A320.

На эти цели будет потрачено 140 млн евро, которые Lufthansa намерена внести в уставной фонд австрийской дочки. Таким образом, ее среднемагистральный флот будет насчитывать 29 авиалайнеров производства Airbus.

Austrian Airlines намерена также сэкономить на административных затратах: будет сокращен парк автомобилей и перезаключены договоры с поставщиками.

Кроме того, экипажи авиакомпании должны будут согласиться на изменение коллективного договора. Новое соглашение основывается на условиях, на которых работают пилоты в дочерней компании - Tyrolean Airways. Однако по этому вопросу Austrian Airlines пока не удалось достичь соглашения с персоналом.

Авиакомпания также рассчитывает на обещанное политиками снижение налогов на авиабилеты в Австрии и ведение новой тарифной модели в своем базовом аэропорту Вена Швехат. Будет изменен и маршрут захода на посадку, что позволит экономить топливо.

Austrian Airlines является крупнейшим авиаперевозчиком Австрии. Маршрутная сеть насчитывает 130 пунктов по всему миру. В настоящий момент Austrian Airlines выполняет полеты из Вены в Киев, Львов, Днепропетровск, Донецк и Харьков.