Чикагская товарная биржа начнет работу в Украине во втором квартале 2012 года. Торги будут проходить через глобальную электронную платформу - Globex. По итогам первого года работы будет приниматься решение о создании локальной площадки и клирингового центра в Украине, пишет AgroNews.

Меморандум о создании филиала биржи был подписан между Кабинетом министров, Нацбанком Украины и Чикагской товарной биржей в мае прошлого года. Запуск фьючерсных контрактов на торговлю зерном необходим, поскольку в дальнейшем влияние экспорта зерна из Украины на мировой рынок будет усиливаться.

"Причерноморский регион, особенно Украина, давно известен во всем мире как житница. Мы внимательно смотрим на этот регион и считаем, что наличие биржевых механизмов будет способствовать дальнейшему развитию. Мы видим, что в Украине правительство хочет развивать сельхозрынокрынок, а для этого нужно минимизировать риски для аграриев", - отметил управляющий директор Chicago Mercantile Exchange Group Тим Андриесен на форуме "Агробизнес Украины".

Украина на сегодня остается единственной страной-крупным экспортером зерна, где нет фьючерсного биржевого рынка, а торговля носит сезонный характер. "Украинские производители или ориентируются на внешние рынки, что не всегда в полной мере отображает ситуацию в Украине, либо идут на неорганизованный рынок, где есть много рынков", - сказал глава украинской Аграрной биржи Александр Марюхнич.

Сперва будут реализовываться пшеничные контракты, затем - на кукурузу, подсолнечное масло и ячмень. По мнению экспертов, на первом этапе биржа может захеджировать до 10% урожая пшеницы. Это генерирует значительные суммы, поскольку на Чикагской бирже объем финансовых средств превышает объем пшеницы в 20 раз.