Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" сформировала цену и порядок расчетов за пользование вагонами принадлежности госоператоров при транзитных перевозках, сообщает РЖД-Партнер.

Соответствующая договорная база утверждена на уровне Мининфраструктуры, "Укрзализныци" и ГП "Украинский транспортно-логистический центр" (УТЛЦ). Документы определяют условия и порядок пользования собственными вагонами (включая полувагоны и крытый подвижной состав) для перевозок транзитных грузов, а также нормы расчетов за услуги, связанные с этими перевозками.

Основным исполнителем услуги по предоставлению вагонов определен ГП УТЛЦ; вагонные операторы "Укрзализныци" (в лице ГП "Дарницкий вагоноремонтный завод" и ГП "Укрспецвагон") выступают в статусе соисполнителей. При этом основной исполнитель может делегировать свои функции третьим лицам (у соисполнителей такого права нет).

В функции соисполнителей входит предоставление вагонов в технически исправном состоянии, а также выполнение полного комплекса ремонтных работ.

Получателем платы от заказчиков услуги определено ГП УТЛЦ; соисполнители получают плату от основного исполнителя. Цена услуг по предоставлению полувагонов является договорной, утверждаемой протоколом согласования между клиентом и УТЛЦ.  Цена для крытого вагона является фиксированной, включающей плату за пользование вагоном (24 доллара в сутки без НДС) и плату за услуги ГП УТЛЦ (1 доллар в сутки без НДС).

Предоставление услуги заказчику может быть отменено в одностороннем порядке в следующих случаях: отсутствие на счету заказчика необходимых средств на оплату; отказ заказчика от оплаты услуги.