ОАО "РЖД Логистика", дочерняя компания ОАО "РЖД" и латвийская фирма Transtrade Riga учредили совместное предприятие Euro Rail Trans (ERT), сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Интерфакс.

Согласно информации в базе данных латвийского Регистра предприятий Lursoft, СП внесено в регистр 7 марта 2012 года. Его уставный капитал составляет 2,46 млн латов (примерно 3,5 млн евро), 51% акций принадлежит "РЖД Логистике", 49% - Transtrade Riga.

По информации Lursoft, председателем правления Euro Rail Trans назначен Александр Березин, членами правления - россияне Владимир Антюфеев и Александр Ванагс. В совет СП вошли Павел Соколов (председатель), Алексей Криворучко (заместитель председателя), Елена Подер, Александр Кочуков и Валерий Веремеев.

Напомним, СП создается в рамках стратегии по выходу "РЖД Логистики" на европейский рынок мультимодальных перевозок грузов. Новое СП будет заниматься транспортировкой грузов от контрольно-пропускных пунктов на российско-латвийской границе до латвийских портовых терминалов. В настоящее время около 95-98% грузов транспортируются по железной дороге в Латвии в международном сообщении в основном из России и Беларуси в порты Рига, Вентспилс и Лиепая (как экспорт и транзит).