Совет директоров ОАО "РЖД Логистика" одобрил участие компании в создании совместного российско-латвийского предприятия - акционерного общества Euro Rail Trans, в котором российской компании будет принадлежать 51% акций. Партнером в СП будет компания Transtrade Riga. об этом говорится в сообщении пресс-службы "РЖД Логистика".

В сообщении говорится, что из всех грузов, транспортируемых по железной дороге в Латвии, около 95-98% составляют международные перевозки, в основном в направлении из России и Беларуси в латвийские порты Рига, Вентспилс и Лиепая, четко ориентированные на обслуживание экспортных и транзитных грузов. Euro Rail Trans будет осуществлять доставку грузов от погранпереходов Россия-Латвия до латвийских портовых терминалов.

"Одним из приоритетных направлений для ОАО "РЖД Логистика" является развитие бизнеса в Европе и Азии. И создание Euro Rail Trans направлено как раз на реализацию нашей стратегии выхода на европейский рынок мультимодальных перевозок грузов", - подчеркнул генеральный директор "РЖД Логистика" Павел Соколов.

Он добавил, что грузоотправителям будет предложен единый сервис по доставке грузов транзитом по территории Латвии со множеством транспортных решений в морском и сухопутном сообщениях.

Новосозданная компания надеется привлечь заказы от крупнейших экспедиторов и грузовладельцев России. Основные виды грузов - нефтепродукты, уголь, химические и минеральные удобрения.