Азербайджан в 2012 году инвестирует порядка 320 млн долл. в строительство в Грузии железной дороги до Турции. Об этом, по окончании встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку, сообщил журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили. "Только в этом году Азербайджан профинансирует строительство железной дороги в Грузии на 320 млн долл. Это будет окном в Европу для нашего региона", - цитирует Саакашвили РБК-Украина.

По его словам, речь идет о пассажирских и грузовых перевозках из Азербайджана и Грузии в Турцию и далее в Европу. Он пояснил, что Азербайджан и Грузия вместе присоединяются к европейской железнодорожной системе, что является очень важным фактором для будущего развития. Завершение строительства дороги запланировано на 2013 г.

Кроме того, по словам Саакашвили, Грузия и Азербайджан планируют и в дальнейшем расширять сотрудничество в энергетической сфере. В частности, будет полностью загружен проходящий по территории Грузии с выходом на Турцию газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Кроме того, стороны создают совместную компанию по экспорту электроэнергии в третьи страны. Как заявил Саакашвили, в строительство новых ГЭС в Грузии также будут вложены азербайджанские деньги.