Казахстан и Китай намерены активизировать курсирование регулярного контейнерного поезда "Новый Шелковый путь" по маршруту Чунцинь-Дуйсбург (Германия). Для обсуждения развития маршрута делегация Казахстан темiр жолы (Казахстанские железные дороги, КТЖ) посетила Китай, где провела переговоры с Администрацией г. Чунцин. Об этом сообщает КТЖ.

Реализация проекта предусматривает максимальное использование транспортного потенциала Казахстана. В ходе встречи стороны обсудили вопросы создания пула контейнеров и фитинговых платформ для обеспечения грузопотоков на маршруте Чунцин-Дуйсбург, формирования обратной загрузки контейнеров и прозрачной тарифной политики.

Согласно сообщению, при организации перевозок грузов в сообщении Азия-Европа на сегодняшний день налажена работа по обеспечению сохранности груза и отслеживанию его местонахождения в режиме реального времени, выработке конкурентоспособных тарифных ставок, направленных на паритетное распределение доходов.

Кроме того, изучаются возможности повышения скорости и сокращения сроков доставки, в том числе путем устранения физических и нефизических барьеров на межгосударственных стыках.