По информации Дунайской гидрометобсерватории, по состоянию на начало марта образовались значительные запасы снега в бассейне Дуная. Высота снежного покрова в горных районах бассейна составляет от 30 до 260 см, а на равнинных территориях Среднего и Нижнего Дуная - от 1 до 50 см. Таким образом, фактические снегозапасы в настоящее время превышают запасы снега за аналогичный период 2006 года.

В конце февраля средние уровни воды на украинском участке Дуная были: в Рени выше нормы на 28 см, на остальных водопостах - на 7-42 см ниже нормы.

Первая декада марта в бассейне Дуная была относительно холодной. Значительных осадков в этот период не наблюдалось.

Устойчивое весеннее потепление в бассейне Дуная предполагается с середины марта, что вызовет интенсивное таяние снега в горных и равнинных районах и формирование основной волны весеннего половодья.

Максимальные уровни воды на украинском участке Дуная ожидаются на 0,4-1,3 м выше нормы. При этом уровни воды могут достичь опасных отметок, что приведет к подтоплению некоторых хозяйственных объектов в портах Рени, Измаил, а также низменных местах города Вилково.

Прохождение пика весеннего половодья предполагается во второй половине апреля.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на МЧС сообщали, что уровень воды на Дунае может достигнуть уровня 2010 года, когда исторический максимум был превышен на 19 см.