Уровень воды на реке Дунай, по прогнозам специалистов, возможно достигнет уровня 2010 года, когда исторический максимум был превышен на 19 см, сообщает РепортерUA со ссылкой на источник в пресс-службе ГУМЧС Одесской области.

Чтобы избежать наводнения, ледоколы должны обеспечить проход льда в море. Соответствующие работы проводятся с 21 февраля, ответственный за проведение ледокольной операции - капитан Измаильского морпорта Анатолий Колесников. На начало марта Дунай был расчищен на 57 км.

По информации "Одесской объединенной дирекции строительства водохозяйственных объектов", за последний год состояние дамбы и шлюзов на украинском участке реки Дунай улучшились. Из государственного резервного фонда было выделено 85,5 млн грн, что позволило реализовать целый ряд мероприятий по реконструкции гидросооружений, в частности привести в надлежащее состояние 4 шлюза.

Сейчас решается вопрос о выделении из резервного фонда еще 64 млн грн на следующий этап работ по реконструкции гидросооружений на реке Дунай. Ситуация находится под контролем МЧС.

Напомним, ранее сообщалось, что Одесская обладминистрация подготовила план борьбы с последствиями возможного наводнения в дельте Дуная, который предусматривает эвакуацию 14-15 тыс. человек.

Как известно, в этом году из-за аномальных холодов река Дунай впервые за 25 лет практически вся замерзла. Судоходство на ней было остановлено. Весной ожидается повышение уровня воды, которое может привести к подтоплениям.