ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская обл.) заявляет о нападениях пиратов на свои суда в румынской части Дуная."Наиболее опасен в этом отношении район от 240 до 350 километра Дуная, где производится переформирование толкаемых составов для прохождения рукавом Борча-Бала. Этот участок является альтернативным судоходным путем для речных судов в период мелководья. Из-за его извилистости и узкости суда осуществляют проводки толкаемых составов частями", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе УДП.

По данным компании, 4 января злоумышленники совершили нападение на баржу УДП-1724, которая следовала в составе воза теплохода "Пермь". "Первой проводкой около 18 часов "Пермь" провел названную баржу и две секции с рудой. Оставив их на 25 км Борчи, судно вернулось за оставшимися секциями. В это время на баржу напали около 15 человек. Они требовали спиртное, сигареты, деньги, топливо, обыскали баржу. Шкиперу угрожали ножом, матроса намеревались выбросить за борт. Грабители на лодках унесли с собой две бухты троса по 100 метров и старые маневровые тросы, около 150 метров. К счастью, моряки не пострадали", - отметили в УДП.

Кроме того, 7 января грабители предприняли попытку хищения груза с баржи УДП-СЛ-011 на 1110 км Дуная, в районе Смедерово (Сербия), которая успехом не увенчалась."Бандитские действия со стороны местного населения и практически полное попустительство со стороны румынских властей привели к тому, что существует угроза здоровью и жизни членов экипажей судов. Пароходство несет большие финансовые потери, связанные с кражей судового имущества, личных вещей моряков. Кроме того, пиратство наносит урон деловому имиджу УДП. Ввиду того, что грузополучателю доставляется груз не в полном объеме, к судоходной компании предъявляются коммерческие претензии и штрафные санкции", - сообщили в пресс-службе.

Руководство УДП проинформировало о происходящем исполняющего обязанности посла Украины в Румынии, а также Измаильский городской отдел управления службы безопасности Украины в Одесской области и просит власти оказать помощь в решении проблемы.Украинское Дунайское пароходство существует с 1944 года, сейчас является частным акционерным обществом. Компания специализируется на перевозках грузов речным флотом по Дунаю.