Одесская обладминистрация подготовила план борьбы с последствиями возможного наводнения в дельте Дуная, который предусматривает эвакуацию 14-15 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В связи с тем, что ожидается серьезное повышение уровня воды, мы реанимировали разработанный в 2010 году план эвакуации. Сегодня он полностью актуализирован: мы примерно рассчитали количество людей, проживающих на территориях, которые в случае чрезвычайных ситуаций могут подвергнуться подтоплению, разработали детальный план эвакуации", - заявил на брифинге 2 марта замглавы обладминистрации Александр Малин.

Чиновник заверил, что в этом году власти подготовились лучше, чем в 2010 году.

"Состояние дамбы и шлюзов на данном участке Дуная по сравнению с 2010 годом значительно улучшилось. С 2010 года были выделены средства резервного фонда, которые позволили реализовать целый ряд мероприятий: реконструировать 4 шлюза и несколько десятков километров дунайской дамбы. Также мы рассчитали территорию, которая может подвергнуться подтоплению. Максимальное количество людей, которое может оказаться на подтопленных территориях, не превышает 14-15 тысяч человек. Учитывая, что план эвакуации 2010 года был рассчитан на большее количество эвакуируемых, думаю, в этом году мы сумеем на должном уровне в случае необходимости обеспечить эвакуацию людей", - отметил Малин.

Как известно, в этом году из-за аномальных холодов река Дунай впервые за 25 лет практически вся замерзла. Судоходство на ней было остановлено. Весной ожидается повышение уровня воды, которое может привести к подтоплениям.