Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" отправило в Южный Судан 15 тыс. сорго в рамках World Food Program Организации Объединенных Наций, посвященной борьбе с голодом. Об этом говорится в сообщении компании.

Судно Laila Queen загружалось на внутреннем рейде Николаевского морского торгового порта (вблизи перегрузочного терминала "Нибулон") с 5 по 10 марта. После этого теплоход отправился в порт г. Дар-эс-Салам (Танзания) для разгрузки и дальнейшего направления груза в Южный Судан.

Согласно сообщению, всего в рамках сотрудничества с ООН "Нибулон" осуществил поставку более 745 тыс. тонн зерна. Сотрудничество было начато в 2008 году и с тех пор компанией было отгружено более 40 судов, груз которых был предназначен для голодающих Пакистана, Северной Кореи, Эфиопии, Судана, Бангладеш, Палестины.

16 января этого года в рамках программы на перегрузочном терминале было загружено судно VECHTDIEP (6 300 тонн продовольственной пшеницы), которое направилось в Палестину.

Всемирная Продовольственная Программа ООН создана в 1962 году для борьбы с голодом в мире. Она является частью системы ООН и существует за счет добровольных пожертвований.