Сельхозпредприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, намерено в 2012 году ввести в эксплуатацию два речных терминала по перевалке зерна в Переяслав-Хмельницком и Кагарлыкском районах (Киевская область), сообщает Интерфакс-Украина.

Первый объект в Переяслав-Хмельницком районе планируется ввести в эксплуатацию до 1 июля 2012 года, второй - в третьем квартале этого же года. Мощность единовременного хранения каждого терминала составит около 76 тыс. тонн зерна.

По данным "Нибулона", общая стоимость инвестпроекта в Киевской области, которым предусмотрено строительство элеваторного комплекса в с. Дениховка (Тетиевский р-н), введенного в эксплуатацию в декабре прошлого года, а также двух речных перевалочных терминалов, составляет около 0,5 млрд грн.

В сообщении компании на сайте также отмечено, что строительство речных терминалов осуществляется в рамках инвестиционного проекта "Нибулона" по восстановлению судоходства на Днепре. "Наша аграрная компания строит флот. Это более 30 несамоходных судов водоизмещением 4,5 тыс. тонн каждое, и буксирный флот, который в состоянии перемещать эти суда по Днепру. Общий дедвейт наших судов - 130 тыс. тонн", - отметил генеральный директор "Нибулон" Алексей Вадатурский.

По его словам, благодаря собственному флоту "Нибулон" сможет перемещать по Днепру и Южному Бугу до 3 млн тонн зерновых в год. "Притом, что вся Украина перевозит 1 млн тонн", - добавил гендиректор.

Напомним, ранее "Нибулон" заявил о начале расширения своего автопарка с нынешних 32 машин до 86 (DAF, MAN, Scania), а также решении обзавестись собственным железнодорожным парком зерновозов - в 2012 году компания планирует приобрести 20 единиц.

ООО СП "Нибулон" располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. С 2009 года компания реализует проект по строительству 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.