Акции крупнейшего частного игрока на канадском зерновом рынке Viterra подорожали на четверть после сообщений о том, что компания может быть продана. Об этом пишет The Telegraph, передает РБК-Украина. Купить Viterra может крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore, а сумма сделки составит около 6 млрд долларов. Швейцарская компания намерена заработать на грядущей либерализации канадского зернового рынка, в результате чего Viterra, как ожидается, займет половину зернового рынка Канады.

Гендиректор Viterra Майо Шмидт в телеинтервью в пятницу заявил, что компании никто не делал предложения о покупке, однако уже спустя несколько часов Viterra распространила сообщение о том, что она получила предложения от третьих лиц, заинтересованных в покупке ее бизнеса, не уточнив при этом, кто именно обратился к ней. Аналитики же заявили, что канадская компания крайне привлекательна практически для всех ведущих мировых торговцев сырьем - Glencore, Cargill, ADM, Bunge, Louis Dreyfus Commodities, Noble Group и Wilmar. Ее акции после заявления подскочили на 24%, достигнув трехлетнего максимума, капитализация компании выросла до 5 млрд долларов.

По данным британской The Telegraph, интерес к Viterra проявляет швейцарская Glencore, которая намерена нарастить зерновой сегмент бизнеса параллельно со слиянием с горнодобывающей компанией Xtrata. В настоящее время Glencore занимает 8,7% мирового рынка торговли зерном.

Если интерес Glencore к Viterra подтвердится, то время для возможной сделки выбрано крайне удачно. Со времен Второй мировой войны всем зерном, выращенным в западных провинциях Канады, монопольно торговал Канадский зерновой совет (CWB). Частные компании довольствовались лишь транспортировкой и хранением пшеницы и ячменя. Однако правительство консерваторов в конце прошлого года приняло закон, который ликвидирует монополию CWB уже в августе этого года. По прогнозу Viterra, она может получить более 50% канадского зернового рынка.