Чистая прибыль компании Glencore по итогам 2011 года выросла в три раза по сравнению с 2010 годом до 4,05 млрд долларов, сообщает компания, пишет BFM.ru.

Выручка Glencore за отчетный период составила 186,152 млрд долларов, что на 28% больше, чем годом ранее (144,978 млрд долларов).

"Glencore продемонстрировала хорошие результаты в 2011 году, несмотря на экономические сложности и нестабильность на рынках. В частности, бизнес в сфере промышленности получил хорошую прибыль благодаря росту средних цен на ключевые сырьевые товары, а также за счет запланированного роста производства у таких операторов, как Prodeco, Katanga, Kazzinc и Mutanda", - прокомментировал результаты работы компании исполнительный директор Иван Гласенберг.

По его мнению, состояние рынков к 2012 году улучшилось и все сегменты бизнеса Glencore демонстрировали в начале года хорошие показатели. "Благодаря урбанизации развивающихся стран продолжится рост поставок сырьевых товаров на душу населения. Этот спрос на товары и усиление внутреннего роста компании станут стимулом для развития нашего бизнеса в текущем году", - отметил он.

Glencore является одним из крупнейших в мире сырьевых трейдеров. Бизнес компании разделен на три сегмента: торговля металлами и минералами, торговля топливом и операции с сельскохозяйственной продукцией.

7 февраля Glencore и добывающая компания Xstrata договорились объединиться, в результате этой сделки появится компания с капитализацией в 90 млрд долларов. Совокупная прибыль новой структуры ожидается на уровне 11,2 млрд долларов в текущем году, считают аналитики Credit Suisse.